Le Normandy Gaming Club (NGC) est une association d’étudiants Normands ou d’anciens étudiants issus du bassin Normand et de l’Université du Havre. L’association est partenaire de la Ville du Havre depuis nos débuts en 2012. Déclarée sous le numéro W762006165 et enregistrée au 1258 Route de Fontaine-la-Mallet, 76290 Montivilliers en France.

L’association a pour but premier de mélanger eSport et événementiel, à une échelle locale et au sein de la région Normandie.


Le Bureau associatif

Paul [Slycooper] Simon
Président
psimon@normandygc.fr@p_sim0nhttps://www.linkedin.com/in/psim0n/
Jérémy Troude
Trésorier
jtroude@normandygc.fr
Romain [Roma] Danieli
Secrétaire
rdanieli@normandygc.fr@RoomainDD
Sébastien [Saefr] Cabioch
Directeur Technique
scabioch@normandygc.fr@NGC_Saefr

Nos membres

Aurélien [noFrag] Saint-Léger
Resp. Normandy eSport Club
asaintleger@normandygc.fr
Alexis [Maagikpanda] Minot
Resp. Normandy eSport Club
aminot@normandygc.fr
Alexandre [Opium] Flavigny
Manager fifa
alexandreflavigny@gmail.com
Andrigue [Gimly] Varlet
Administrateur Teamspeak
chdrigue62@gmail.com
Nicolas Roger
Développeur
yamalesca@gmail.com
Marc [Smazo] Michalski
Chef de projet - Le Havre
m.michalski@live.fr
Pierre-Loic [Patchou] Brosseau
Membre - Cofondateur
plbrosseau@normandygc.fr
Rudy [Ishimaru] Simon
Membre
Sofiane [Aeropulse] Laurent
Membre
Yael Troger
Membre
Gaybe Coeurdoux
Membre
Xavier [Helix] Lothon
Relation BRT
Matthieu Farey
Membre
Isabelle [Ladynamite] Vaast
Membre
Paul [Biizek] Bachelet
Membre
Antoine Duval
CHEF DE PROJET - LE HAVRE
Manon Prevoteau
membre
Elodie Dupont
Stagiaire tutorée
Sarah Pellerin
Stagiaire tutorée
Gabriel [LokenGarviel] Chapalain
Membre
gchapalain@normandygc.fr

Objectif de l’association :

Le Normandy Gaming Club est une association d’étudiants, impliqués et passionnés, mais aussi conscients des difficultés et des limites du jeu-vidéo dans la perception qu’en a le grand public. Avec le NGC, notre objectif n’est pas seulement de promouvoir mais surtout de montrer et d’expliquer ce qu’est réellement le jeu-vidéo, en tant que sport et en tant que loisir, auprès du grand public …

Par ailleurs le NGC nous sert de base pour encourager le développement de la culture autour du jeu-vidéo en Seine-Maritime et en Normandie. Pour cela nous organisons régulièrement des LAN Parties et des rencontres, pour échanger entre passionnés et pour offrir une dimension plus socialisante au jeu.

En tant qu’étudiant nous pensons que la meilleure façon d’apprendre est de tenter l’expérience… L’expérimentation, ses joies et ses échecs sont sensiblement plus efficaces et plus formateurs et c’est pourquoi nous menons cette expérience associative de front, avec toute la passion qui nous anime…