users24
Liste des équipes
billboard24
Planning
file_info24
Règlement
refresh24
Réclamations

Résultats Finaux :

1ere Place : MyMates
2nd Place : TeamRocket
3eme Place : Benben4ever
4eme Place : Semper Fidelis

Vous trouverez ci après le règlement complet du tournois ainsi que le déroulé :

Liste des équipes :

  • Semper Fidelis : Sakkyen ; Señor Ryuu ; Nesprésso ; ñaegä ; Connor Kenwaï
  • OHMYGODWHATTHEFUCK : DauNaa ; ccjesuisfrançais ; Okawi ; Tonnoss ; Nerouka
  • TeamRocket : Gardoum ; Crouky ; Jamstilla ; coubo313 ; Mythcappu
  • Gaming FroG : Chanby ; TayTroMonStyle ; LiXiS ; Berthah ; Elyiass / remplaçant : Saxa table salt
  • Benben4ever : Meguriné Luka ; mY Lugia ; Binoui ; Hatsuné Miku ; Roxaskill
  • MyMates : Sl33pInG ; XPG ; pouetzors ; HéphaestosD ; dLn / remplaçants : Nonokill ; Blue Mask ; Alexouie ; Razmoteuh
  • PCS Elysion : PCS Srekle ; PCS Alive ; EGs Durandir ; Zackhiel76 ; une petite panda
  • Lincoln : yacïne ; ejectcoin ; Came78 ; r1deRR ; kronosss / remplaçants : togim ; BluPickle ; vicktor urgot ; Shadoux
  • PetitsBiscuits : BigBoulet ; lee sin brah ; SuiJinn ; soupèse mon dps ; Blacklionna
  • Arena League 2Fresh : Arl MiMetiK ; Naerù ; Bkcp imbatrazzer ; Aesimare ; Toxik0z
  • HyperX 5Broz BenQ : K y b ; AlexOor ; Porix11 ; LpdotSHarp ; Answy

Classement actuel des groupes :

Les équipes effectueront un match par jour sur la durée du tournois.

L’heure du match est placée arbitrairement à 21h30 avec check-in de 21h à 21h20.

A 22h Si l’une des deux équipe ne s’est pas présentée elle est déclarée perdante par forfait.

Si pour une raison ou une autre vous ne pouviez être présent à cette heure avec votre équipe et que vous souhaitez déplacer le match sur une autre plage horaire le même jour, les leaders de chaque Team peuvent convenir d’une autre heure entre eux à l’avance et en prévenant l’admin sur teamspeak au moment du check-in normal le jour du match.

Veillez bien à prévenir l’admin. Si a 23h celui-ci n’a pas de nouvelles de vous c’est 0-0 ! 

N’oubliez pas la présence obligatoire d’un joueur (uniquement) par équipe sur le ts : teamspeak-3.crystal-serv.com:10034 mdp: ngc

Suite a des problèmes TeamSpeak, la nouvelle adresse est la suivante : teamspeak-4.verygames.net:50709

Jour 1 : Mardi 18 :

Jour1result

Jour 2 : Mercredi 19 :

jour2result

Suite au problèmes du serveur LOL EUW, Les matchs du 2ème jour non jouée sont déplacé au 3ème jour : Vous avez donc 2 matchs à jouer le jour 3 avec check-in a 20h30 ! Les deux matchs se joueront à 20h45 et à 22h00.

Jour 3 : Jeudi 20 :

20h45 :

jour3result1

22h00 :

jour3result2

Jour 4 et 5 : Vendredi 21 et Samedi 22 :

Règlement Complet :

Jusqu’à 16 équipes pourront prendre part à la compétition ! S’il arrivait que le jour J, moins de monde soit présent, l’arbre des matchs sera ajusté automatiquement afin de convenir au format.

Un simple clic suffit pour inscrire votre équipe sous ce règlement. Les horaires des matchs seront communiqué lundi. Considérez vos soirées prises de 20h30 à 00;00 pour une semaine

Avec le système mis en place, vous n’avez plus qu’à renseigner les infos et nom de votre équipe et attendre qu’un administrateur vous valide.

Le checkin : Afin de confirmer votre participation et votre présence, le joueur qui a inscrit l’équipe au tournoi devra se présentez au “checkin” entre 30 et 15 minutes avant le début du match sur le teamspeak du ngc. Sans cela, vous ne serez pas considéré comme une équipe active pour la cup et donc, notifié comme ayant abandonner le match.

Une fois de plus, le joueur qui aura inscrit l’équipe s’engage à rapporter le résultat du match directement a l’admin sur teamspeak (avec screenshot, utilisez par exemple : http://app.prntscr.com/  !! ).

Une semaine plutôt chargée

Le tirage au sorts des placement sera effectué le week-end précédant le début du tournois.
La compétition battra son plein tout les soirs de la semaine du 18 au 22 mars. Les phases finales auront lieu le 22 mars. Tous les matchs se dérouleront en mode draft de tournoi afin de pouvoir, à tout moment, mettre le jeu en pause.

Un joueur par équipe (uniquement!!!) devra être présent sur le teamspeak du NGC afin de prendre contact avec les équipes adverses et Shinryu (admin). Le choix du side (ou first ban et first pick) se fera en fonction du niveau “elo” moyen des équipes. Ce sera la plus basse qui pourra commencer.

Les rencontres se dérouleront en Bo1 pour les poules et jusqu’aux demi-finales et finale / petite finale en Bo3.

La map sélectionnée est bien entendu la Faille de l’invocateur.

Une victoire par forfait sera déclaré si l’équipe ne se présente pas dans les 30 minutes face aux adversaires.

Les lots :woahe

  • 1ère place : 3200 RP + Le skin Ryze Triomphant pour chaque joueur
  • 2ème place : 2400 RP par Joueurs
  • 3ème place : 1600 RP par Joueurs
  • 4ème place : 800 RP par Joueurs
! Les lots ne concernent que les joueurs titulaires et non les remplaçants !

Inscriptions :

Fermées

Réclamations :

Merci de vous adresser en premier lieu à l’admin sur TeamSpeak, s’il n’est pas présent ou disponible, vous pouvez utiliser le forum mis a disposition sur ce même site ici : http://www.normandygc.fr/forums/forum/tournois-lol-2/